Как увеличить продажи на маркетплейсах?

Продажи на маркетплейсах приобретают всё большую популярность. Многие предприниматели выбирают такой способ коммерческой деятельности из-за его огромного потенциала, удобства и больших перспектив для развития бизнеса.

Однако из-за большой конкуренции на подобных площадках перед каждым участником встает вопрос о способах увеличения продаж. Как этого добиться, расскажем в сегодняшнем коротком обзоре.

Необходимо заниматься аналитической работой

Причем еще до открытия бизнеса на маркетплейсе и на непрерывной основе. Сбор информации и ее анализ являются одними из важнейших факторов успеха в бизнесе в целом и на маркетплейсах в частности.

Как увеличить продажи на маркетплейсах?

Проводить аналитическую работу можно тремя основными способами: устно и, что называется, с карандашом в руках, при помощи инструментов аналитики маркетплейсов и на основе данных сервиса аналитики.

Аналитическая работа помогает вести правильный учет, производить правильную обработку полученных данных, выбирать перспективную товарную нишу, изучать тренды и изменения на рынке, отслеживать работу конкурентов, корректировать собственную деятельность, повышать рентабельность и эффективность, а также наращивать продажи.

Нужно оптимизировать оформление карточек товара

После заключения договора с маркетплейсом и решения всех формальных вопросов, первое, чем начинает заниматься селлер (продавец) – оформлением карточек товара. Фактически они являются витриной бизнеса и от того, как грамотно они оформлены зависит количество просмотров, заказов, положительных отзывов, рейтинг и место в списке поисковика маркетплейса.

При оформлении карточек нужно внимательно заполнять все необходимые поля, давать исчерпывающую и правдивую информация (во избежание возвратов товара), правильно выбирать категорию товара, добавлять к контенту несколько профессионально сделанных фотографий (по возможности – и короткие видеоролики).

Кроме того, нужно следить, чтобы в тексте обязательно присутствовали так называемые ключевые слова, которые совпадают с формулировкой запросов покупателей в поисковике маркетплейса. Это важно для того, чтобы информацию на карточке товара могли прочитать как можно больше потенциальных покупателей.

Выбирать правильные товары для продажи

Тактика, оправданная в обычных магазинах (предложить к продаже всего понемногу) на маркетплейсах не работает. Здесь будет правильно применять узкий, но, что называется, глубокий ассортимент, нужна специализация. Важно отметить, что на маркетплейсах можно продавать практически всё, что не запрещено законом и правилами площадки.

Многие эксперты рекомендуют начинающим селлерам выбрать либо какую-то новую и почти не занятую товарную нишу с высокой маржинальностью, либо сосредоточиться на продаже товаров повседневного спроса, средств для мытья и уборки, изделий бытового назначения из пластика и различной и нужной в быту мелочевки. Кстати, помощь экспертов будет совсем не лишней для начинающих продавцов – подробнее читайте здесь.

Постоянно отслеживать деятельность конкурентов

Именно правильное ведение конкурентной борьбы может стать для селлера залогом стабильной и прибыльной работы. Для этого нужно следить не только за трендами рынка, но и за продажами конкурентами, их ценами, ассортиментом, товарной и сбытовой политикой, акциями, скидочными программами и способами повышения лояльности покупателей.

Нужно обращать внимание на отзывы

Особенно на отрицательные. Ни один отзыв не должен остаться без реакции селлера и его разъяснений. Ведь, как утверждают эксперты, именно отзывы оказывают самое большое влияние на принятие решения о покупке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Любовный компас
Отзывы и комментарии