Как продавать на маркетплейсах?

Перед каждым, кто планирует заняться бизнесом, встает важнейший вопрос: какую форму предпринимательской деятельности выбрать? И здесь вполне достойным решением может стать начало торговли на маркетплейсах.

Это удобно, не требуется больших первоначальных вложений, нет необходимости в дорогостоящей аренде складов, зато есть возможность для получения значительных доходов. Как правильно организовать бизнес на маркетплейсах, расскажем в коротком обзоре.

Как начать бизнес на маркетплейсах

Методика организации работы селлеров (продавцов) на маркетплейсах подробно расписана каждым маркетплейсом, но общий принцип следующий. Нужно получить налоговый статус ООО, ИП или самозанятого в ФНС.

Фото мужчина с документами работает за ноутбуком

На официальном сайте площадки оформить личный кабинет, внести персональные данные, отправить сканы документов, принять договор, как оферту, подключиться к электронному документообороту (продавать можно только по безналу), пройти проверку и начинать работать.

Что можно продавать на маркетплейсах

Реализовывать можно всё, что напрямую не запрещено российским законодательством и не ограничено правилами самого маркетплейса. Например, ни на одной площадке нельзя продавать оружие, наркотики, взрывчатые вещества, а также, по требованию некоторых площадок — лекарства, цветы или животных.

Надо отметить, что перечень ограничений на товарные категории, устанавливаемые отдельными маркетплейсами, постоянно уменьшается.

Как определиться с товаром

Маркетплейс – это не магазин у дома, где выставлено всё понемногу. Такая коммерческая стратегия не только не эффективна, а нередко вредна. Из-за огромной конкуренции и изменчивости рынков и трендов лучше всего найти свою специализацию.

Для новичков отличным вариантом могут стать такие товарные категории, как посуда из пластика, зонтики, товары повседневного спроса.

Какую товарную нишу выбрать

Это один из самых сложных вопросов, по-настоящему решаемых только в процессе работы и при наличии значительного опыта. Но самыми эффективными нишевыми стратегиями коммерческой деятельности можно назвать следующие варианты.

Первый – продавать товарные категории, на которые есть постоянный и устойчивый спрос, при большой конкуренции и низкой марже. Второй — заниматься продажей высокомаржинальных товаров в тех нишах, которые только открылись и имеют низкую конкуренцию.

Как повысить конкурентоспособность бизнеса

Короткого и однозначного рецепта нет, все зависит от конкретной ситуации, коммерческих способностей, вложенных средств, выбранной ниши и реального уровня конкуренции. Но общие рекомендации существуют.

Всегда проводите аналитическую работу, постоянно мониторьте деятельность других участников торговли, снижайте затраты, повышайте лояльность клиентов, устанавливайте каналы коммуникации, в первую очередь с постоянными покупателями. Кстати, для грамотной реализации бизнес-стратегии на маркетплейсах рекомендуем обратиться к специалистам MPStats Consultung – подробности на сайте: https://mpstats.consulting.

Как анализировать коммерческую деятельность

Для начала нужно отметить, что такая работа должна быть, причем на ежедневной основе. Аналитика, как правило, проводится тремя основными способами. Первый подразумевает самостоятельную фиксацию финансовых и коммерческих показателей, не имеет строгой методики и большой точности.

Второй проводится с помощью аналитических инструментов самого маркетплейса. Это уже более высокий уровень работы и дает относительно точную картину состояния дел.

Третий (профессиональный) осуществляется  с помощью специализированных аналитических сервисов (например, mp stats) и показывает состояние и динамику основных бизнес-показателей и даже дает рекомендации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Любовный компас
Отзывы и комментарии