Как и зачем анализировать продажи на маркетплейсах

По своей сути, маркетплейс представляет собой обычный рынок с разнообразными товарами, но в электронном формате. На сегодняшний день подобные рынки стали одним из главных каналов продаж, который активно используют предприниматели. Многие продавцы отказываются от разработки и продвижения собственных сайтов и переходят на торговлю в рамках специальных платформ.

В этой статье мы поговорим о том, как анализировать продажи на маркетплейсах, чтобы не допустить ошибок и не потерять свои деньги.

Анализ продаж

Для чего нужна аналитика продаж?

Как и на любом рынке, на торговой площадке важно знать:

  1. Какие товары пользуются высоким уровнем спроса, а какую продукцию не покупают.
  2. Для каких ниш характерна высокая конкуренция, а в каких товарных категориях спрос превышает предложение.
  3. Какие товарные позиции могут быть потенциально интересными для широкой аудитории потребителей.

Знание рынка необходимо для того, чтобы в момент выхода на маркетплейс, начать сразу зарабатывать, а не терять деньги.

Встроенные инструменты аналитики

Встроенную аналитику можно разделить на два основных типа:

  1. Предварительная – позволяет прогнозировать объём продаж и находить новые ниши.
  2. Продажная – необходима для оценки эффективности деятельности бизнеса после успешного запуска первых продаж.

С помощью внутренних инструментов товарной аналитики, которые торговые площадки охотно предлагают продавцам, можно определить перспективные ниши и товарные позиции, а также спрогнозировать примерную экономическую эффективность. Но, как показывает практика, подобной информации бывает недостаточно для того, чтобы принимать по-настоящему эффективные маркетинговые решения. В таком случае на помощь приходят внешние аналитические сервисы.

Какие данные можно получить при использовании внешних сервисов аналитики?

Несмотря на то, что на современном рынке представлено большое количество маркетплейсов, многие аналитические сервисы специализируются на работе с площадками Wildberries и Ozon.

Работа таких сервисов основана на внешней аналитике торговых площадок и выявлении динамики изменений главных экономических показателей по товарным позициям и категориям, в том числе изменение цен за конкретный отчётный период.

По сравнению с функционалом, которым обладают внутренние инструменты аналитики, специализированные сервисы помогают пользователям подобрать конкурентную стоимость продукции с учётом величины желаемой прибыли, интересов потребителей и обязательных комиссионных сборов.

Также часть сервисов позволяет управлять продажами сразу на нескольких платформах в одном личном кабинете. Это очень удобная функция, которая позволяет избежать путаницы при работе на двух и более маркетплейсах.

Кроме всего прочего, продвинутые сервисы предоставляют SEO-данные, которые могут использоваться для эффективного продвижения магазина не только в рамках торговой площадки, но и в поисковых системах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Любовный компас
Отзывы и комментарии