Аналитика на маркетплейсах для эффективных продаж: обзор сервисов

Почему одни селлеры (продавцы) добиваются быстрых и впечатляющих результатов на маркетплейсах, а другие нет? У этого вопроса множество ответов. Нужно учитывать опыт предпринимателя, его мотивированность, общие методы работы, первоначальную подготовленность и (что чрезвычайно важно) правильную постановку аналитической работы.

Сделаем короткий обзор по теме аналитики на маркетплейсах и расскажем о некоторых популярных сервисах.

Аналитика на маркетплейсах

Для чего нужна аналитика на маркетплейсах

В первую очередь для того, чтобы кратно повысить свою коммерческую информированность, уйти от практики случайных решений, облегчить процесс планирования, организации и контроля. Кроме того, аналитика позволяет быстро и грамотно стартовать на площадке и не наделать популярных и очень чувствительных для дела ошибок.

Какие показатели охватывает аналитика на маркетплейсах

Практически все, что имеют отношение к коммерческой, финансовой и управленческой деятельности. Она подразумевает работу с данными по продажам, запасам товаров, выручке, рентабельности, трендам, конкурентной среде и многим другим.

Как проводится аналитика на маркетплейсах

Условно этот вопрос можно разделить на 3 основные части. Во-первых, аналитикой на маркетплейсах можно вообще никак не заниматься. Базироваться в работе на каких-то предыдущих знаниях, опыте и здравом смысле. А, например, ассортиментную политику осуществлять по принципу: «хороший (по личной оценке) товар сам себя продаст, нужно только установить цену пониже».

Как показывает практика, не продаст, а только введет в убытки и окажется никому не нужным. Во-вторых, можно всё-таки осознать, что бизнес на маркетплейсах не хобби, а реальное дело, требующее точности и информации и воспользоваться встроенными инструментами аналитики (они доступны селлерам через личный кабинет на маркетплейсе). Это даст результат, но неопределенность в работе будет оставаться большой.

В-третьих, можно последовать примеру самых эффективных селлеров и с самого начала работы на маркетплейсах (а еще лучше – до этого) применять в ежедневной практике возможности сторонних аналитических сервисов. И тем самым кратно повысить собственную информированность, улучшить свои конкурентные позиции и вести осмысленный и грамотный торговый бизнес.

Какие возможности дают сторонние сервисы аналитики

Их много и охватывают они практически все аспекты торговой, финансовой и управленческой деятельности при торговле на маркетплейсах.

Так, можно будет постоянно отслеживать количество товаров на остатке (по складам), динамику продаж и конкретные цифры реализации, эффективность того или иного географического направления в деятельности.

Кроме того, можно будет всегда обладать точными сведениями о выручке, прибыли, рентабельности, общей эффективности, конкурентных возможностях и многом другом.

Популярные сторонние сервисы аналитики

Нужно сразу отметить, что их много, некоторые версии бывают весьма доступными и даже бесплатными — сервис делает акцент на общее удобство работы с данными, многостороннем и глубоком анализе конкурентной среды, а также весьма полезен при разработке ассортиментной и нишевой политики. Успешно работать с этим сервисом аналитики сможет даже начинающий селлер. Есть возможность установить бесплатное расширение для Chrome.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Любовный компас
Отзывы и комментарии